Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной лазерной дерматохирургии. На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у пациентов с такими проблемами. Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении кожных заболеваний (контагиозного моллюска у взрослых и детей, сосудистых заболеваний кожи и мягких тканей, акне, родинок, бородавок, кондилом, кератом и др.) и решении других проблем (удаление неудачного татуажа бровей, губ, удаление надоевших татуировок, устранение пигментации на лице и теле, омоложении лица и др.). Вы можете оставляь свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Вирус папилломы человека. Что нужно знать?




Вирус папилломы человека, или ВПЧ, вызывает инфекционное заболевание, которое может передаваться от человека к человеку во время секса.
К ВПЧ относится группа из 80 разных вирусов.
ВПЧ - самое частое заболевание, передающееся половым путем как у мужчин, так и у женщин.

Рис. 1. Вирус папилломы человека, фото.


ВПЧ иногда еще называют вирусом "бородавок", поскольку некоторые виды ВПЧ могут вызывать образование бородавок на гениталиях и других частях тела (например, на руках и стопах).

Рис. 2. Вирус папилломы человека, бородавки на коже рук.

Некоторые виды ВПЧ способны вызывать развитие рака. В настоящее время установлено, что ВПЧ - основная причина развития рака шейки матки у женщин.
Известные как генитальные бородавки, или венерические бородавки, эти разрастания могут встречаться на всех частях наружных половых органов, внутри ануса и снаружи от ануса. Генитальные бородавки могут также встречаться на коже лобка, в паховых областях, на внутренней поверхности бедер.

Рис. 3. Вирус папилломы человека, остроконечные кондиломы на коже паховой области.


В некоторых случаях, генитальные бородавки могут становиться такими большими, что напоминают цветную капусту. Однако, если они имеют небольшие размеры, плоские, бесцветные, их часто не замечают. Такие симптомы как зуд, кровотечение и боли встречаются нечасто, но могут иметь место. В большинстве случаев генитальные бородавки особенно не беспокоят пациента.


Рис. 4. Вирус папилломы человека, остроконечные кондиломы на коже полового члена.
 
Штаммы вируса ВПЧ, которые вызывают образование генитальных бородавок, отличаются от штаммов вируса, которые вызывают образование бородавок на руках и стопах. Они также отличаются от штаммов вируса ВПЧ, которые способны вызвать рак шейки матки у женщин и рак пениса и анального канала у мужчин.
Пропагандирование орального, орально-анального, орально-генитального сексуальных контактов в последнее время привело к выявлению случаев поражения ВПЧ-инфекцией слизистых оболочек полости рта, языка, губ.


Рис. 5. Вирус папилломы человека, остроконечные кондиломы на слизистой полости рта.

Рис. 6. Вирус папилломы человека, остроконечные кондиломы на слизистой губ.
 
Рис. 7. Вирус папилломы человека, остроконечные кондиломы на поверхности языка. Раковая опухоль языка, развившаяся на фоне ВПЧ-инфекции.

 
Хотя наличие генитальных бородавок - явный признак наличия ВПЧ-инфекции, многие люди, которые контактировали с вирусом не имеют бородавок. Фактически, большая часть людей, которые инфицированы ВПЧ даже не знают об этом. Это обусловлено тем, что иммунная система сдерживает размножение вируса. В результате симптомы заболевания отсутствуют, даже при наличии вируса в организме.
Т.о. даже при отсутствии явных симптомов заболевания, у вас могут найти вирус папилломы человека.

Что такое бородавки?
Бородавки представляют собой шероховатые, округлые или овальные, приподнятые над уровнем кожи разрастания, вызванные инфекцией вирусом папилломы человека. Вирус папилломы человека находится в верхних слоях кожи.
Существует несколько видов бородавок. Каждый вид бородавок имеет характерные признаки.
Бородавки известны на протяжении многих веков, о чем свидетельствуют письменные источники. Римляне называли их "верукка" или "veruccas". О том, что генитальные бородавки могут передаваться половым путем было установлено за много лет до н.э. Предположение о том, что бородавки могут вызываться вирусом, появилось много позже, а именно в 19-м веке. И только в 1950 году частицы папилломавируса были изучены под микроскопом, что подтвердило вирусную этиологию заболевания. Сегодня врачам известны все виды вирусов, которые могут вызвать образование бородавок на теле и половых органах.
Вирус папилломы человека поражает клетки кожи. По этой причине вирус может распространятся при прямом контакте с инфицированной кожей лобка и других областях, непокрытых презервативом.

Лечение ВПЧ-инфекции.
Удаление бородавок и кондилом не приводит к элиминации вируса из организма. По этой причине возможны многократные возвраты заболевания.
Чтобы устранить вероятность повторного появления бородавок или кондилом на вашем теле, необходимо провести углубленное исследование иммунного статуса и коррекцию иммунной системы в сочетании с противовирусной терапией.

Что предлагаем мы?
Своим пациентам мы предлагаем диагностику ВПЧ-инфекции, диагностику состояния иммунитета, индивидуальные схемы лечения ВПЧ-инфекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий