Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной лазерной дерматохирургии. На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у пациентов с такими проблемами. Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении кожных заболеваний (контагиозного моллюска у взрослых и детей, сосудистых заболеваний кожи и мягких тканей, акне, родинок, бородавок, кондилом, кератом и др.) и решении других проблем (удаление неудачного татуажа бровей, губ, удаление надоевших татуировок, устранение пигментации на лице и теле, омоложении лица и др.). Вы можете оставляь свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Гирсутизм и гипертрихоз. Лазерная эпиляция. Лечение гирсутизма и гипертрихоза при помощи лазера.

Врожденный пушковый гипертрихоз
В норме зародышевые волосы, или лануго, в перинатальном периоде замещаются пушковыми, или велюсом (на туловище), и терминальными волосами (брови, ресницы, волосистая часть головы). При врожденном гипертрихозе этого не происходит: зародышевые волосы — тонкие, светлые — продолжают расти, достигая в длину 10 см и более.

Приобретенный пушковый гипертрихоз
Из волосяных фолликулов, дающих рост пушковым волосам (велюсу), начинают расти зародышевые волосы (лануго). Эпидемиология. Приобретенный пушковый гипертрихоз — предвестник злокачественных новообразований. У 98% больных обнаруживают ту или иную злокачественную опухоль ЖКТ, легких, молочной железы, желчного пузыря, тела матки, мочевого пузыря. Гипертрихоз иногда появляется за несколько лет до выявления опухоли.

Рис.1. Избыточный рост волос у женщин - гипертрихоз (большая эстетическая проблема).

Физикальное исследование
  Длина волос на гладкой коже достигает 10 см и более.
  Тонкие мягкие волосы покрывают большие участки или все тело — за исключением ладоней и подошв.
  В легких случаях гипертрихоз — только на лице; очень характерен рост волос там, где в норме их не бывает — на носу, на веках.
  Волосистая часть головы, борода, усы и лобковые волосы часто остаются терминальными.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ГИПЕРТРИХОЗ

Анамнез и физикальное исследование
Равномерное оволосение различных участков тела, не зависящее от андрогенов.

Лекарственные средства
  Фенитоин: после 2—3 мес лечения — рост волос на разгибательных поверхностях конечностей, лице и туловище; через год после отмены гипертрихоз исчезает.
  Диазоксид: вызывает гипертрихоз в 50% случаев.
  Миноксидил.
  Циклоспорин: вызывает гипертрихоз более чем в 80% случаев.
  Беноксапрофен (снят с производства): после нескольких недель лечения на лице и открытых участках тела появляются пушковые волосы.
  Стрептомицин.
  Кортикостероиды для приема внутрь: вызывают рост волос на лбу, висках, щеках; иногда на спине и разгибательных поверхностях конечностей.
  Пеницилламин: удлинение и огрубление волос на туловище и конечностях.
  Псоралены:,временный гипертрихоз на открытых участках тела.

СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ ГИПЕРТРИХОЗ
Гипертрихоз развивается при следующих заболеваниях и состояниях.
  Порфирии (вариегатная, поздняя кожная, эритропоэтическая уропорфирия).
  Буллезный эпидермолиз.
  Синдром Гурлер и другие мукополисахаридозы.
  Синдром Корнелии де Ланге.
  Синдром Эдвардса (трисомия по 18-й хромосоме).
  Черепно-мозговая травма.
  Фетальный алкогольный синдром.
  Дерматомиозит.
  Истощение.
  Нервная анорексия.
  Травматический гипертрихоз (усиленный рост волос в месте травм, рубцов, постоянного раздражения кожи).

Что предлагаем мы:
Центр лазерной хирургии "АТЛАНТиК" предлагает своим пациентам комплексную программу по лечению гипертрихоза и гирсутизма. В программе принимают участие врачи смежных специальностей: дерматолог, косметолог, гинеколог, эндокринолог.
В зависимости от результатов обследования пациенту назначаются только косметические процедуры по удалению нежелательных волос или сочетание последних с медикаментозной терапией.
Удаление нежелательных волос у нас проводится с помощью лазера.
Процедура проводится с использованием охлаждения, что обеспечивает должный комфорт процедуры. Используемые при эпиляции лазерные насадки позволяют удалять волосы любого типа и цвета у пациентов с любым цветом кожи. Лазерная эпиляция, проведенная на нашем аппарате, не требует ограничений по воздействию солнечного света, что позволяет без вреда для здоровья делать эпиляцию в любое время года.
На курс в среднем требуется 4-5 процедур. Процедуры проводятся с периодичностью в 3-4 недели, что объясняется различными фазами роста волос.
После полного курса процедур у пациента отмечается полное отсутствие роста волос в зоне обработки.
Данное отсутсвие роста волос отличается значительной многолетней стойкостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий